Wednesday, April 8, 2009

Panettone

Тренировочные панеттончики к Пасхе!

Почему-то в Швеции не встречала панеттоне и куличей, видимо, у них нет традиции их печь (или хотя бы продавать) на Пасху. Побывав сегодня в набитом шведами огромном супермаркете, я подхватила пасхальную лихорадку и вернулась домой с твердым убеждением, что надо ОТМЕЧАТЬ! Надо узнать про православную (сирийскую:)) церковь в нашем городе. Если они отмечают по нашему календарю, то пойдем в ночи. Не хочется лишать ребенка праздника. В Греции Пасха отмечается очень традиционно - все идут в церковь ночью с лампадами (лампады дарят детишкам их крестные - индустрия лампад в Греции огого! Лампада это длинная свечка, к которой привязана игрушка, все это украшено лентами и всякой прочей красотой. Наша крестная уже послала нам лампаду, когда дойдет - покажу). Возвращаются домой все с горящими глазами и свечами/лампадами, едят специальное блюдо, что-то типа супа из потрохов и ложатся спать. А на следующий день жарят на вертеле барана, накрывают стол во дворе и всячески развлекаются. Так во всяком случае делают в деревне, откуда родом мама моего мужа. Поскольку в этом году сия чаша (мы с мужем не поклонники таких развлечений) нас минует, я решила, что все-таки надо ребенку дать прочувствовать праздник. На шведскую протестантскую пасху мы приглашены (УРА!!!) в гости, а вот на православную пока не знаем.

Но вернемся к куличам. Панеттоне я делала по рецепту Мишель, так как нашла очень много отличных отзывов именно о нем. Поскольку я с дрожжевым тестом не сильно дружу, то от рецепта почти не отступала, чтоб потом было на кого скинуть вину за загубленные продукты и время:) Только молока у меня не было, поэтому сделала 40% сливки пополам с водой вместо молока. Дрожжи брала сухие, сыпала на глаз:)

Панеттоне получились воздушные и вкусные, я даже отрезала тебе второй кусочек, хотя я их и не ем. Муж сказал, что это настоящие итальянские панеттоне, а он-то знает в них толк.

Опара:

120 мл тёплого молока
15 г свежих дрожжей
1 ст.л. сахара
1 ст.л. муки

Тесто:

100 г сл. масла, комнатной температуры
2 яйца
2 желтка
1/3 ст. сахара
3 ст. муки (предпочтительнее хлебной)
1/2 ч.л. соли
1 ст. изюма и цукатов
1 желток+1 ст.л. молока
сахарная пудра

Опара.
Растворить дрожжи в тёплом молоке. Всыпать 1 ст.л. сахара и муки, размешать.
Накрыть плёнкой и оставить в тёплом месте на 20-30 мин.
Тесто.
Просеять всю муку с солью. Растереть масло с сахаром, добавить яйца, желтки и опару. Постепенно всыпая муку, замесить мягкое тесто. Оно не должно быть очень крутым, но в то же время, уже не прилипать к рукам. Вымесить на столе не меньше 10 минут.
Положить в смазанную маслом посуду, накрыть и оставить подходить в тёплом месте 1,5-2 часа (тесто увеличится больше, чем в 2 раза)
Подошедшее тесто обмять и добавить в него изюм и цукаты, предварительно обваленные в маленьком количестве муки. Слегка вымесить.
Промаслить и застелить дно и стенки 6" (15 см) формы пергаментной бумагой, оставляя "воротничок" бумаги выше уровня формы на 10 см. Можно использовать, таким же образом, и 8" (20 см) форму, тогда кекс просто будет пошире и пониже.
Выложить тесто в приготовленную форму, накрыть, и оставить расстаиваться, как минимум на 1 час (оно заполнит всю форму и поднимется намного выше края).
Выпечка.
Разогреть духовку до 190С. Смазать верх кекса желтком, смешанным с молоком. Выпекать 15 мин, затем уменьшить температуру до 165С и выпекать ещё 20-30 мин, проверяя на готовность лучиной.
Готовый кекс остудить 10 мин в форме, а затем на решётке. Присыпать сахарной пудрой и подавать.

Выставляю плохую фотографию внутреннотей панеттоне, потом поставлю другую, просто не успевала сфоткать получше, муж из рук вырывал и хотел съесть.



2 comments:

  1. Лена, что и впрямь получились как настоящий панеттоне ??! У меня мама к Пасхе печет пасху (ну так у нас называют пасхальные куличи), она очень вкусная, но я все равно обожаю итальянские панеттоне. Я, правда, свежеиспеченных никогда не пробовала. Мы просто часто покупаем в супермаркетах в коробках, у нас всегда их продают к Рождеству и Пасхе. Они безумно вкусные и ароматные, несмотря на безумное колличество всяких Е в составе. (но может быть именно поэтому и такие вкусные из-за этих вредных добавок). Одним словом, я такой килограмовый панеттоне могу сьесть сама за час (представляешь ?!). Ужас...

    ReplyDelete
  2. Ты имеешь в виду когда говоришь "как настоящие панеттоне", что они волокнистые? или волокнистые это пандоро? я не очень разбираюсь, если честно - я ни куличи ни панеттоне не ем. Вроде, они умеренно волокнистые, но как коробочные вот прям разобрать на волокна, наверное не получится. Муж в Италии 10 лет прожил, он должен понимать, наверное, говорит, что как настоящие (он их там потреблял в неимоверных количествах, и конечно, в коробках, а не домашние). НО он не пробовал куличи (как и я впрочем). по отзывам в интернете (я прочитала очень много именно на этот рецепт)они действительно воздушные и легкие и посуше, как панеттоне, а куличи потяжелее и помаслянистее.
    я с тестом на вы, поэтому не знаю, от чего зависит волокнистость, может, надо как-то по-особому месить?
    тут не продают в коробках вообще! поэтому я и решила сделать для мужа, помню, как он их любит.

    ReplyDelete