Wednesday, December 16, 2009

Печено-вяленые жемчужные помидоры-черри

Любители средиземноморской кухни поймут мое желание самой приготовить вяленые помидоры. Наверное, к вяленым или сушеным их все же отнести не получится, они просто запеченные в духовке со специями и ароматной солью. Идея рецепта с www.carina-forum.com.

Мне повезло найти жемчужные помидорки-черри по смешной цене, и я сразу же решила, что откладывать больше нет смысла. У дочки заболел зуб, а она всегда была у нас скоростным поглотителем всех помидоров-черри, которые появлялись в доме. Так что я со спокойной совестью пустила их на то, что я так давно уже собираюсь приготовить.



Приготовление простейшее - на смазанный оливковым маслом противень кладутся разрезанные пополам помидорки, посыпаются травами и солью (у меня была розмариновая соль, базилик, орегано и мята) и ставятся в духовку на 120-150 градусов на час или полтора. В идеале на режим с циркуляцией воздуха. В прошлой (новой) плите этот режим работал достаточно шумно, а в нашей настоящей (стааааарой) - бесшумно. Из чего я сделала вывод, что скорее всего этот режим просто не работает у меня. Но помидоркам это не помешало.


Готовые помидоры, а точнее то, что от них останется, складываются в банку и заливаются оливковым маслом. Муж гордо утверждает (гордо - потому что масло мы используем с принадлежащего ему участка земли с оливковыми деревьями), что в оливковом масле ничего не портится и может храниться вечно:)


В этот раз нам не удастся проверить правдивость сего утверждения, так как помидоры получились вкуснейшие и вряд ли они проживут более двух-трех дней.

4 comments:

  1. Hi

    As your comment on my blog, Greek yogurt and creme fraiche have the same consistency but a different quantity of fat.

    I love what you are doing with the cherry tomatoes! :)

    ReplyDelete
  2. Wowow the creme fraiche is really not fat in Sweden. Here in Toronto I find some at 40% fat.

    As for greek yogurt, it is actually quite hard to find in Toronto. I have realized that it is much easier to find greek yogurt in the States. But there is a great 10% plain yogurt made in Canada which I love :)

    ReplyDelete
  3. я помидорки готовила уже неоднократно, при чем иногда муж зажимает мне черри и берет такие не спелые, но на ветке, (крупнее черри) я их на четвертинки режу. выходит все равно очень вкусно.
    почему кстати рекомендуются именно черри?
    и куда ты их добавляешь? я ем утром так: поджаренных хлеб, сыр (твердый или бри и сверху помидорка)

    ReplyDelete
  4. Черри вкуснее даже зимой, когда обычные помидоры несъедобны.добавляю к мясу-рыбе, или просто в салат.

    ReplyDelete