Monday, February 8, 2010

Целиакия

Последнее время часто размышляю о жалости к себе. Вот недавно я решила начать следить за своим питанием (помните?) и заниматься фитнесом. Вскоре после этого я узнала о целиакии.

Естественно, какие уж тут диеты и спорт! Главным делом моей жизни сейчас стало бороться с жалостью к себе. Одна часть меня в ужасе от того, что ей НИКОГДА теперь не насладиться восхитительными булочками, плюшками, слойками, пончиками, всевозможными пирожными, рассыпчатыми хрустящими печеньями тающими во рту и волшеьными десертами во французских кондитерских, не поесть вкуснейшей пиццы на площади в Вероне (в нашу первую встречу с мужем я чуть ли не единственный раз в жизни попробовала пиццу, которая меня сразила наповал. Ну и муж сразил тоже, хорошо, что в нем нет ни капли глютена!). У меня никогда не будет шанса разубедиться в том, что макароны - это несъедобно, и скорее всего я даже не смогу удовлетворенно облизать ложку с итальянским тирамису и сказать: "ммм, наконец-то, настоящее!"". Эта часть гладит меня по волосам, подставляет плечо и сочувственно сожалеет о том, что примерно четверть, если не треть вкусов теперь мне недоступна. Ведь муку, к сожалению, добавляют не только в выпечку.
Я стараюсь не думать о "никогда", становится легче, но иногда как накатит... НИКОГДА, понимаете, НИКОГДА?!

Вторая часть меня крутит пальцем у виска и пытается меня вразумить: ты же никогда не ела хлеба, да и выпечку игнорировала по большей части, что расстраиваться-то? Как не ела, так и не будешь, делов-то...
- Да, но согласись (это жалеющая часть ей отвечает), что одно дело не есть чего-то потому что не хочется, а совсем другое - потому что нельзя. Ведь начинает срочно хотеться именно того, что нельзя! Почему из всех просматриваемых за день рецептов (ага, это у меня вместо новостей) бОльшая часть того, что надо "бежать и готовить" - выпечка? Разумная сторона смеется:
- Так ты ж и печешь все время, пусть с безглютеновой мукой, но ведь каждый день же! Крыть нечем... Пеку. И получается очень вкусно, возможно, не хуже, чем с обычной мукой. - - Но все же, не хочет признавать свое поражение ноющая сторона, - это пеку я! А другие-то пекут с глютеном! Это что же мне теперь есть только испеченное мною?! Это нечееееееееестно! И вообще! - эмоциональная сторона наконец находит козырь и ударяется в отчаянные рыдания - я теперь никогда не смогу стать поваром и открыть свой ресторан! Логичная сторона лепечет что-то о ресторане безглютеновых лакомств и, поджав хвост, плетется на кухню за очередным столичным кексиком. Без глютена, а какая разница, вкусно ж?

А я, значит, при всей этой перепалке присутствую и склоняюсь то на одну то на другую сторону. А талия от этих наклонов и метаний тем временем ничуть не уменьшается в объеме. Хорошо, что теперь у меня есть курсы шведского и сад для детей хотя бы на часть времени мой мозг и рот занят чем-то, кроме еды.
Ну и напоследок - торжествующая жалеющая часть меня напоминает, что неплохо бы сделать анализы на аллергию на молочку, авось мне и ее нельзя, тогда можно будет меня жалеть с удвоенной силой!

2 comments:

  1. Да уж, действительно, одно дело, когда не хочется, а другое, когда нельзя. Сочуствую и понимаю. Мой организм отказался от молока еще лет в 16. Он возмущается и отвечает мне брожением и расстройством. Если после молочки у тебя нет таких симптомов, то тогда можно анализы и не сдавать.

    ReplyDelete
  2. Глория, я тоже с детства не пью ни молоко ни йогурты, но масло сливочное ем, сливки в кофе лью. конечно, это нечасто, но не замечала, чтоб прям плохо было от этого. а от молока и йогурта - ужас.

    ReplyDelete