Sunday, February 7, 2010

Лимонное ризотто с креветками


Сегодня я готовила ризотто. Муж захотел креветок, а мне ничего другого в голову не пришло.
Сразу оговорюсь, что ризотто мое ненастоящее: хоть и приготовлено оно по правилам, риса Арборио у меня не нашлось и пришлось брать обычный пропаренный. Помимо Арборио для ризотто подойдут сорта Карнароли и Виалоне Нано и даже японский рис для суши. Зерна должны быть круглые и при варке выделять достаточное количество крахмала.

Для начала я сделала ароматное масло - обжарила в оливковом масле лук, добавила несколько листиков базилика, залила вином. Вино выпарила, кинула несколько креветок, через 3 минуты - сливочное масло и дала закипеть. Сковородку с маслом оставила минут на 15, потом процедила его, лук не использовала.
Вылила масло на сковороду и всыпала рис. Сковорода или сотейник должны иметь толстое дно. Рис прокаливается в масле для того, чтобы потом лучше впитывать бульон. Добавила еще вина, когда оно впиталось, подлила рыбного бульона (готовила пару дней назад, потом заморозила). Вино дает рису особый аромат, а алкоголь весь выпаривается.
Бульон наливается понемногу, он должен полностью впитываться рисом, иначе не получится правильной структуры. При приготовлении ризотто лучше помешивать его в сковороде, как только рис впитывает бульон - доливать еще немного, с полполовника каждый раз. Если креветки нечищенные, можно добавить их в ризотто за 10 минут до окончания варки, примерно на середине процесса.
Еще через 10 минут снять ризотто с огня, вынуть креветки и дать ему "отдохнуть" пару минут, тогда он приобретет правильную кремообразную структуру.
В это время вмешать пармезан, лимонную цедру, посолить, поперчить.
Я выкладывала креветки сверху на ризотто, предварительно обжарив их пару минут с выдавленным зубчиком чеснока, рубленой петрушкой и сливочным маслом.

Ризотто получилось очень вкусное и ароматное, муж был ужасно доволен (он вообще обожает итальянскую кухню), дети свои порции съели, хотя младшая после креветок от добавки риса отказалась.
Почему моим детям нравится взрослая еда? От них не дождешься поедания творожка, зато креветок, копченого лосося, прошутто крудо, оливок и маринованных артишоков они будут выпрашивать так, что возникает мысль вообще пересмотреть их рацион.

No comments:

Post a Comment