Saturday, February 21, 2009

Chicken Kiev

Решила я опять побаловать (себя) мужа и приготовить котлеты по-киевски. Делаю их уже второй раз. Всегда их боялась, думала, что сложно делать, но благодаря одному очень хорошему человечку (летучему насекомому даже) решилась. И не пожалела. Поэтому выкладываю сюда описание того, как их делать в надежде на то, что кого-то еще избавлю от страха. Я бы не сказала, что с ними много возни - за час я сделала 5 котлет и борщ. Соответственно, если готовить что-то еще параллельно, то вообще быстро получается.

Для 5 котлет нам понадобится:

5 куриных грудок

Немного муки

В 2 раза больше панировочных сухарей

1-2 яйца (у меня было 1 большое и 1 маленькое, но осталось прилично)

Сливочное масло

Мелко порубленные петрушка, чеснок и укроп (у меня все уже порублено и заморожено)

5 ломтиков сыра чеддар (оранжевый плавленный сыр для бургеров тонкими ломтиками в индивидуальных упаковках)

Раскладываем в отдельные мисочки-тарелочки: мука, немного взбитое вилкой яйцо (яйца), панировочные сухари, масло, смешанное с зеленью, сыр.

Отбиваем грудки.

В каждую отбитую грудку кладем сыр, на него масло с зеленью (я беру прям из холодильника и формирую такие колбаски) и заворачиваем.

Можно сколоть зубочистками, можно замотать специальной ниткой, а можно просто положить в морозилку на полчасика, чтоб прихватилось.

Достаем из морозилки и обваливаем в муке, опускаем в яйцо, а потом в панировку - и на горячую сковородку с растительным маслом. Обжариваем на сильном огне до румяной корочки (по-быстрому), складываем в форму, закрываем фольгой и ставим в духовку на 15 минут или больше. Ну а потом вынимаем и наслаждаемся!

4 comments:

  1. Спасибо за рецепт ! Мой страх с Твоей помощью улетучился :) А то смешно кому-то сказать - киевлянка и не умею готовить котлеты по-киевски :)) Котлеты получились вкусные, правда, немного вытекло масло и сыр в духовке. Вот и думаю, то ли я плохо завернула ее, или просто духовка была слишком горячей. Лен, ты до скольки градусов ее нагреваешь ? И еще вопрос, Ты ж куриную грудку на 2 части разрезаешь или как ? А то я разрезала на 2 части и все равно у меня такие не маленькие котлетища получились. То ли на 3 части разрезать надо было, то ли это куры у нас такие гигантские...

    ReplyDelete
  2. я думала, ЭТО мне не подсилу, но оказалось не только просто но и быстро. то что вкусно я даже не сомневалась, вообщем взяла этот рецепт себе на заметку.

    ReplyDelete
  3. Сонь, только сейчас увидела:) Я подозреваю, что нагревать надо до 200 примерно и быстро ее там запекать, иначе все вытекает, у меня тоже. Куриные груди у нас продаются уже половинками, куда их меньше разрезать?:) И хорошо, что немаленькие - они ж вкусные:) У меня гости по 2 съедали и еще всхлипывали, глядя на последнюю оставшуюся:)

    ReplyDelete
  4. Алиск, я тоже боялась его много лет! Но честно если сказать, то это очень удобное блюдо, если приглашенные есть. Оно всем нравится.

    ReplyDelete