Sunday, March 29, 2009

Apple pie


Несложный, но невообразимо вкусный яблочный пирог! Готовила при гостях, поэтому фотки уж какие есть. Буду точно готовить еще, и не один раз! У меня была форма 18 см, продуктов как в рецепте, 3 яблока, поэтому пирог получился довольно высокий. Для более крупной формы я бы увеличила количество ингредиентов, хотя бы для теста.

Тесто:

- 200 г муки
- 100 г сливочного масла
- 1 ч л разрыхлителя
- 100 г сахара
- 1 ч. л. лимонной цедры

Начинка:

- 3-4 средних яблока (я брала Грэнни Смит)


- 200 г сливок (не брала)
- 125 мл натурального йогурта (я взяла 350, потому что не клала сливки)
- 2 яйца
- 50-70 г коричневого сахара
- щепотка корицы

Порезать масло кубиками. Смешать муку с разрыхлителем и цедрой. Сложить все ингредиенты в комбайн и на режиме" пульсант" быстро измельчить массу до крошкообразного состояния.
Выстелить дно разъемной формы (24 см) бумагой. Высыпать 3/4 теста на дно. НЕ ПРИЖИМАТЬ и НЕ УТРАМБОВЫВАТЬ!
Выложить сверху яблоки, ОЧИЩЕННЫЕ ОТ КОЖИ и порезанные на ТОНКИЕ дольки (предварительно замоченные в роме). Высыпать сверху оставшуюся 1/4 теста, разровнять, НЕ ПРИЖИМАТЬ.
Поставить в предварительно нагретую до 200° С духовку на 20 минут. Взбить йогурт с яйцами, (сливками) и сахаром. Вынуть пирог из духовки и залить его этой смесью. Поставить в духовку на 30-40 минут. Остудить пирог в форме, снять кольцо и посыпать сахарной пудрой. Я не посыпала, он получился такой румяный и зажаристый сверху, что скрывать такую красоту бод пудрой было просто выше моих сил. Вот он, с пылу с жару.

Рецепт Карины



5 comments:

  1. Пошла печь Твой пирог :) Потом поделюсь впечатлением. Соня

    ReplyDelete
  2. Пошла печь Твой пирог опять :)) Боюсь, еще пару таких вкусных рецептов пирогов и придется мне изучать в деталях диету "-60"...

    ReplyDelete
  3. Опять?! минус 60 это то, что нам надо! я вот чай пью с сахаром и думаю, какая же я толстуха буду, а некоторые пироги пекут вкуснющие... а ты больше 60 весишь? в минус не уйдешь?
    Я рада, что тебе понравился рецепт - я и сама прониклась очень к пирогу.

    ReplyDelete
  4. Я вешу 51,5 кг, так что буду минус 8,5 если что :))) На этот раз пирог получился не таким вкусным - я слишком много сочных яблок положила в него и еще сверху слишком много жидкости залила (сливки+йогурт в бОльшей пропорции), и тесто получилось не таким рассыпчатым, а как бы заваренным. Но ничего, я реабилитируюсь ! Эх, прощай хвигура... А чай я, кстати, без сахара пью. Нашла вкуснющий вид дарджелинга, совсем не горький - именно такой, какой мне нравится. А как он вкусен со сладким яблочным пирогом:))))))))))

    ReplyDelete
  5. Ого я как опоздала... это я сейчас дошла с апреля почитать комментарии...

    ReplyDelete