Sunday, April 5, 2009

Poached eggs with vegetables and cheese wafle

Яйца-пашот с сырной вафлей и овощами

Это просто вариант подачи обычной воскресной яичницы, ничего нового:

Замороженная смесь с горошком и кукурузой 

кубики бекона

помидорки-черри 

яйца

сыр

уксус

соль

Кипятим воду с парой столовых ложек уксуса и солью. Разбиваем яйцо в ложку и опускаем в кипящую воду, пытаясь сделать так, чтоб белок сформировался в мешочек вокруг желтка. даже не прилагать особых усилий, белок свернется, просто будут плавать ошметки, которые можно выбросить или съесть. Теоретически варим яйцо около 3 минут, практически - по желанию. Я люблю жидкий желток, поэтому можно и 2 минуты варить, если хочется желток мягкий, то подольше, если совсем крутой, то минуты 4, думаю. 

Обжариваем быстро бекон с овощами на сковороде (масло не обязательно, от бекона достаточно жира).

Тертый сыр (сорт не знаю, у меня 26% жирности) выкладываем на горячую сковородку на довольно сильный "огонь" и немного оставляем, подглядывая. Когда будет видно, что снизу сыр подрумянился, можно перевернуть и обжарить еще минутку. Когда вафля поджарится, лучше ее сразу снять со сковороды и свернуть (или так и оставить блинчиком), а то она размягчится и не будет хрустящей. 

Я немного посыпала сверху жареным луком, но по-хорошему надо было бы зелени...

6 comments:

  1. Красотища какая ! Очень уж аппетитные фото у Тебя получаются в последнее время :P А я подаю такие яйца на тосте и еще готовлю к ним голандский соус (сливочное масло, желтки, белое вино, лимон). Тоже вкусно получается. Соня

    ReplyDelete
  2. Мне кажется, или это Ты так пошутила над вегетарианцами, разместив этот рецепт с беконом под тэгом "vegetarian" :))))

    ReplyDelete
  3. Сонь, спасибо! попробую соус!

    :)))) пошутила, ага, ща исправлю:) изначально предполагалось без бекона делать, так и осталось в голове. а яйца ж веганы не едят или все вегетерианцы?

    ReplyDelete
  4. А кто их знает, кажется, не едят.

    ReplyDelete
  5. как они у тебя В ЛОЖКЕ умещаются. у меня происходит так желток в ложке а белок из нее вытекает и мерзко так ошмотьями по воде растекается. я приноровилась в половнике - но может я чего недопонимаю...

    ReplyDelete
  6. Я вообще-то уже не помню, но кажется делала в "технической" ложке. у меня есть такая - и не половник и не ложка, какой-то переходный вид в эволюции кухонных причендалов. я даже не знаю, как это называется по-русски.
    а можт и в обычной делала, яйца ж разные бывают по размеру, бывают и совсем мелкие.

    ReplyDelete