Thursday, October 8, 2009

Kadaifi

Κανταίφι

В Греции такие рулетики-кадаифи являются одним из самых популярных "сиропных" десертов, наряду с пахлавой.



Главное - это найти специальное кадаифное тесто. Оно продается в арабских магазинах, ну или в греческих, если такие бывают. Выглядит оно как тонкая-претонкая вермишель, или если говорить грубо - как волосы.

* 1/2 кг кадаифи
* 1/3 кг порубленных грецких орехов (я обязательно смешиваю с миндалем или фундуком)
* 3 ч.л. корицы
* 1 ч.л. гвоздики (я не кладу)
* 1 ч.л. лимонной цедры (тоже не кладу)
* 1/4 чашки сахара
* 500 г растопленного масла

Для сиропа

* 4 чашки сахара
* 2 чашки воды
* 2 палочки корицы и шкурка 1 лимона (не цедра)
Для начинки смешать орехи, сахар, специи. Я кладу немного растопленного масла, чтобы при заворачивании начинка не рассыпалась.
Взять небольшую прядь вермишели (какой высокий слог!), положить на край чайную ложку начинки и завернуть.
Свернутые таким образом рулетики выложить на смазанную маслом форму, плотно, один к одному. Обычно их выкладывают в виде улитки.
Полить растопленным маслом (они не должны плавать в масле, но немножко пропитать их стоит, тогда кадаифакья будут хрустящие и прожаренные)
Поставить в духовку и выпекать до средней румяности, почти до готовности. Я ставлю на 180 градусов и прикрываю фольгой ненадолго, а потом даю подрумяниться. Получается не больше получаса.
Пока рулетики пекутся, приготовить сироп.
Этим сиропом залить почти румяные рулетики. Это самая приятная часть - сироп аппетитно шипит, попадая в рулетики:) Опять поставить в духовку, буквально на 5 минут.
Последнее действие можно опустить, во многих греческих рецептах о нем не говорится, но лично мне так нравится - и с пахлавой и с кадаифи. Главное - поливать [b]горячие[/b] рулетики сиропом.
Теоретически они должны постоять 12 часов, чтобы пропитаться сиропом. На самом деле, редко кто может дотерпеть пока они хотя бы остынут. Я готовила прямо при гостях, все действо заняло максимум час.
Кадаифики получаются хрустящие и ароматные, можно съесть сразу штучек 5. В Греции покупные кадаифакья истекают сиропом и более мягкие - таких не съешь больше 2 штук.

No comments:

Post a Comment