Tuesday, November 17, 2009

Коричные плюшки

Самая популярная выпечка в Швеции (помимо яблочного пирога) это канельбуллар, коричные плюшки. Вот дошла наконец выложить их.


150 г масла или маргарина
500 мл молока
50 г или 1 пакетик дрожжей
0,5 ч.л. соли
1,50-200 г сахара (лучше 200)
2 ч.л. кардамона в порошке
1,4 л муки
для начинки 50-75 г масла или маргарина
100 гр сахара
2 ч.л. корицы


Рецепт переводила со шведского, потом поправлю.
Растопить жир, влить молоко и довести смесь до температуры ПАЛЬЦА! вот язык у них. 37 градусов, короче, пальцы у шведов. растворить дрожжи в небольшой части смеси, добавить оставшуюся смесь, соль, сахар, кардамон и 2 трети муки. вымешать тесто 4 минуты миксером или 8 руками. добавить оставшуюся муку, оставив 100 гр для раскатывания наверное. дать подойти 30 минут. (естественно лучше дать подойти подольше. мы оставляли на пару часов. потом мила его месила в пакете - мы делали у подружки и она нам с собой дала мокрым пайком- потом оно подходило еще часа 2). разделить тесто на 2 части, раскатать в прямоугольник каждую, смазать маслом, посыпать сахаром и корицей, закатать в рулет, порезать. выложить на противень (лучше подальше друг от друга) или в бум. формочки и дать расстояться еще 30 минут (а то и час). тут можно смазать яйцом, если хочется и по шведскому рецепту запекать при 250 градусах 5-8 минут. я запекала на 180 и уж никак не меньше 20 минут. но я не засекаю время, я по цвету смотрю.

4 comments:

  1. собираюсь их готовить.
    я про рулет не поняла. если скатанный рулет порезать - то будут такие сплющенные овалы рулетные, а никак не улитки как у тебя. как делать то?

    ReplyDelete
  2. Алиск, тесто дрожжевое, пружинистое. Раскатывать его надо нетонко, поэтому после отрезания от рулета улитки расправляются из овала в круг. После получаса (можно противень поставить в холодную духовку, а под него поддом с кипятком, будет пар идти, они еще лучше поднимутся. или как я в последний раз делала - поставила на огонь кастрюлю с кипящей водой, а противни с булками неподалеку)расстаивания ты их вообще не узнаешь:)

    ReplyDelete
  3. ленк сколько муки???

    ReplyDelete
  4. ну вот, вышли печеньки. какой толщины тесто раскатанное?

    ReplyDelete