Sunday, December 27, 2009

Искушение Янссона


Любите ли вы картофель, как люблю его я?
Если да, то Искушение Янссона - это, если можно так выразиться, must-cook! 5 ингредиентов, никаких специальных навыков и инструментов, но вкус!
Забудьте о картофеле au gratin, пюре, запеченном в мундире картофеле со специями, картофеле в соляной скорлупке, драниках, картофельных котлетах и зразах. Хотя бы на 1 вечер. Искушение Янссона - не гарнир, это полноценное блюдо. Только ради того, чтобы снова поесть Янссона я согласна на Рождественскую суматоху, поиск подарков и их упаковку вместо сна. Пусть Рождество будет каждую неделю!
Почему Рождество? Именно на Рождество шведские хозяйки готовят традиционную картофельную запеканку, называемую Искушением Янссона.


Часто бывает, что какое-то потрясающе вкусное блюдо оказывается незаслуженно забытым на долгое время. И когда вновь открываешь для себя любимый вкус, испытываешь двойное удовольствие. Так случилось со мной на это Рождество, которое мы отмечали в гостях у Риты. Не просто удивительного человека, хорошей подруги и матери троих детей, но вдобавок ко всему этому еще и повара по образованию. Ее идельно приготовленный Янссон затмил для меня весь рождественский стол! 3 дня и 3 ночи (особенно ночи!) мои мысли возвращались к ароматным сливочным ломтикам картофеля, и сегодня я наконец приготовила его!

8 средних картофелин
2 средних луковицы
баночка консервированных анчоусов (филе!) (125 г)
300 мл жирных сливок
панировочные сухари
немного сл. масла
соль и перец по вкусу



Картофель и лук очистить от кожуры, нарезать тонкими ломтиками. Лук слегка бланшировать в сливочном масле, не давая ему подрумяниться. В форму выложить слой картофеля, слой лука, половину филе анчоусов, опять слой картофеля, лук, анчоусы. Выложить сверху оставшийся картофель, полить сливками и посыпать слегка свежесмолотым перцем и панировочными сухарями, положить несколько маленьких кусочков масла сверху (необязательно). Особой нужды в соли нет, так как анчоусы сами по себе довольно соленые. Если используются аноусы в соли, то их лучше сначала вымыть и вымочить в воде. Форму поставить в разогретую до 250 градусов духовку примерно на час. Я накрывала фольгой, боясь, что панировка быстро сгорит, но последние полчаса провела за ожиданием подрумянивания верхнего слоя, они не хотели загорать даже под грилем!


К сожалению, сфотографировать готовое блюдо нормально не получилось по понятной причине, единственная фотография вот такого качества...

Приятного аппетита!

4 comments:

  1. Самое классное- это твой текст к рецепту! Как историю чиатешь!

    ReplyDelete
  2. Наташ, если текст - история, то сам Янссон - сказка, я тебе обещаю!

    ReplyDelete
  3. вкусно и всегда получается, даже без анчоусов. мне так показалось, что там основное это то что картошку сливками заливаешь, они придают этот мягкий нежный вкус. ребенка даже не отрвать от янсона твоего

    ReplyDelete
  4. Надо детям попробовать скормить без анчоусов:)

    ReplyDelete