Thursday, December 24, 2009

Флорентинки


В любой греческой кондитерской можно найти хрустящие флорентинки. Это тонкие печенья из карамелизованных листиков миндаля. Каждый кондитер делает их по-своему, разной формы, разной толщины, с шоколадом или без. Идеально красиво выглядящие флоренинки необязательно так же хороши на вкус. Кто-то любит их чуть тянучими, кто-то - хрустящими, кто-то - с разными орешками и сухофруктами, кто-то - покрытыми с одного края шоколадом. Я люблю их за хрупкость и тонкость, за то, как они тают во рту, оставляя карамельно-ванильный шлеф.
Муж на вопрос, удастся ли мне их приготовить самой, убежденно ответил "нет, это слишком сложно". А мне казалось наоборот, что это очень просто. Правда оказалась где-то посередине.
Естественно, все рецепты, найденные в интернете различались как составом, так и пропорциями, поэтому делать пришлось наугад. Все получилось с первого раза, и даже вкуснее, чем в кондитерских!

Ингредиенты
  • 50-70 г масла
  • 1/3 чашки сахара
  • 1,5 ст. л. меда
  • 1 ст.л. муки (необязательно)
  • 1,5 ст.л. жирных сливок
  • 1 чашка пластинок миндаля
  • 1/4 чашки овсяных хлопьев типа Геркулеса
  • ваниль
Растопить в сковороде масло, всыпать сахар, дать ему растаять. Добавить сливки и мед, слегка перемешать. Я, работая с карамелью, предпочитаю просто потрясти сковородку, потому что ложкой карамель мешать нельзя. Вполне возможно, что мешание не повредит флорентикам.
Миндаль смешать с хлопьями и мукой, если используете, и выложить на сковороду. Все быстро и тщательно перемешать и на среднем огне дать покипеть несколько минут. Один из рецептов предлогал жарить до появления характерного запаха жареного миндаля, другой - 15 минут. Я не засекала время, но миндаль стал пахнуть и немножко подрумянился, возможно около 5 минут. Важно ни на что не отвлекаться, когда имеешь дело с карамелью, все происходит очень быстро.


Сквороду снять с огня и дать слегка остыть. В это время нагреть духовку до 180 градусов и выстлать противень пергаментом. На него выложить смесь для флорентинок, примерно по 2 чайной ложки на каждую. Отсаживать печеньки нужно с учетом того, что они сильно расползутся. Оставлять расстояние примерно около 3 см между ними. Поставить в духовку и выпекать минут 5-10, постоянно контролируя цвет. Когда печенья подрумянятся, немедленно вынуть и дать остыть. Они моментально сгорают, если упустить момент. Я перекладывала лист пергамента с печенькми сразу на стол и ставила следующую порцию в духовку.

No comments:

Post a Comment