Friday, January 1, 2010

Новый 2010 год!


Вот и прошел Новый год, позади все думы, волнения. Ага, до дел не дошло, я просто забила на все уборки и подготовки в этом году. Думы были о меню, волнения о том, где взять подарки в последний день и как оформить стол. В итоге все было улажено, еда готовилась неспеша во второй половине дня, частично при гостях, так как то, что я хотела, заранее готовить не надо было. Все было скромно, чему я несказанно рада, так как мой желудок за 5 лет жизни вне России отвык от наших традиционных застолий и просто бы не понял, что хотел сказать поэт селедкой под шубой, оливьём и прочими шедеврами советской кулинарии.
Отмечать с 4 детьми оказалось очень весело, они бесились, выпрашивали подарки и сладости, хохотали, бегали и всячески создавали нам новогоднее настроение. А уж их глаза, завороженно глядящие на бенгальские огни, надо было видеть!


На тарелке у каждого лежал небольшой подарочек и карточка с именем и лентами. Дети получили подвески, муж - носки Pierre Cardin, подруга - набор для изготовления украшений с речным жемчугом, я - прелестный кошелек для мелочи в виде красного детского носочка в горошек.



Основные подарки ждали своего часа под елкой, и судя по детским просьбам, взывали "открой меня скорее!". В рамках причитаний о современной молодежи и вреде прогресса отмечу, что подарки становится открывать все сложнее и сложнее с годами. Теперь для этого дела необходимо иметь не только взрослого с руками и головой (или даже двоих, так как обычно совместить все в одном взрослом редко получается), но и полный набор инструментов и примерно 40 минут свободного времени. Бедные дети за время открывания подарка проходят через вожделение, нетерпение, негодование, скуку, разочарование в умственных способностях взрослого, раздражение, гнев, а заканчивается все потерей интереса к своему подарку и переключение на подарок, предназначенный другому.

Ели мы прошутто с дыней, малосольную форель подругиного производства, чернослив с грецким орехом в беконе (нет, не надоел он мне), корзиночки из огурца с красной икрой, сырокопченую колбасу, свежие овощи, салат из рукколы и еще 2 видов листьев, сырых шампиньонов, гр. орехов и феты, улитки из слоеного теста с песто и печеными помидорами (готовое слоеное тесто разморозить, разрезать на 2 части, раскатать, промазать песто или пастой с вялеными помидорами, закатать в рулет и порезать на ломтики. песто лучше делать без масла, слоеное тесто и так жирное - свежие листики базилика, чеснок, пармезан, соли немножко, кедр. орешки можно не добавлять. Подробный рецепт здесь. Все перемолоть в блендере и намазать на тесто. Помидоры для второй половины теста запечь порезанными на половинки с ол. маслом и специями в течение часа на низкой температуре, измельчить в блендере - подробный рецепт здесь ). На горячее была запеченная форель с зеленым кремом БЕЗ ГАРНИРА (нет, мне не стыдно).


Дальше - желе из шампанского с клубникой и мятой, панна котта с вишневым соусом, черничный торт, Мартини Асти. На завтрак (гости оставались ночевать) - блинчики с паштетом фуа гра, икрой или форелью , грушево-миндальный пирог и остатки былой роскоши.
Add Image

Дети были уложены мелким оптом (по 2 штуки) к 22-30, мы сидели в сумерках при свечах и болтали на трех языках, посматривая зануднейшее шведское телевидение и любуясь фейерверками в окно. В 12 мы загадали самые заветные желания, выпили шампанского и сели смотреть Мистера и миссис Смит (а вы говорите "Ирония судьбы"! нам до вас еще расти и расти!). Муж сидел на Милином месте и, следуя ее примеру, разлил шампанское. ТРИЖДЫ! Оно просто так и норовило выпрыгнуть из его стакана - но не из наших почему-то! Так что стол познал за эту ночь 3 вида шампанского - неплохо по-моему. Первый раз я честно сменила скатерть, но потом решила не заморачиваться, и правильно сделала, а то бы пришлось всю ночь потратить на это.
Наши обе дочки спали в Милиной комнате и внимание! сегодня опять спят там! Чем мы не преминули уже не раз воспользоваться. Очень надеюсь, что Оливка приживется у Милы и здравствуй, личная жизнь!
Утром мы пошли кататься на санках, но поскольку у Мильки не получилось съехать с горки и при этом остаться на санках, а не под ними, я решила не рисковать ее головой, и так уже покалеченной упавшей на нее воспитательницей, и продолжали мы съезжать с горки вместе - мой пуховик выдержал испытание с честью и отлично скользил по льду на зависть всем остальным участникам зимних разлечений.

В общем, Новый год был отмечен отлично, без суеты, пьянства, драк (хм, я вообще не припомню, чтоб хоть один НГ отмечала с таким наборчиком, но суета почти всегда губит волшебство полуночи, увы). Как ни странно, обожраться все-таки у нас получилось, хотя с гораздо меньшими последствиями, чем традиционно.

С Новым годом вас, дорогие мои читатели, с новым счастьем!

4 comments:

  1. Ну разве можно так подробно меню народу с похмелья (я не о себе :-) расписывать?
    Но раз уж на то пошло, от вот это бы хотелось увидеть поподробнее
    "улитки из слоеного теста с песто и печеными помидорами." Если у тебя про них уже было - ткни где?
    Это Тальяна, кстати. :-)

    ReplyDelete
  2. Наташ, прям в текст вставлю в скобочках, давай?

    ReplyDelete
  3. Спасибо!!!

    ReplyDelete
  4. На здоровье! калорий там!..

    ReplyDelete