Monday, January 4, 2010

Minestrone


Кто бы мог подумать, что обычный овощной суп может быть таким вкусным? Итальянцы разве что...
Как сообщает нам Larousse Gastronomique, минестроне - это итальянский суп из овощей, в который часто добавляется паста или рис. Часто, но не тогда, когда кто-то сидит на диете. Минестроне может готовиться из любых овощей, в зависимости от сезона и региона, с добавлением бекона, фасоли и оливкового масла. Я готовила без фасоли и пасты.
Удивительно, как из таких простых ингредиентов может получиться ТАКОЙ суп. Суп настолько вкусный, что мы съели 4 литра за 1 день! Девочки - по 3 своих тарелки! Муж сказал, что это один из лучших супов, которые я когда-либо готовила. В общем, суп стОит затраченных усилий (по нарубанию овощей в смысле). Можно нарезать побольше и заморозить. Можно часть овощей использовать из покупных замороженных смесей, только тссс!


Порезать все кубиками около 1 см:

лук репчатый
бекон сырой или панчетта или ветчина
стебель сельдерея
лук-порей
кабачок
болгарский перец
морковь
картофель
зеленый горошек (свежий или заморожнный, НЕ консервированый)
помидоры
томатный сок или измельченные консервированные томаты в собственном соку
паста (любые мелкие макароны)
чеснок
петрушка
базилик


Слегка обжарить бекон, добавить лук (по хорошему все это делать надо в оливковом масле), добавить чеснок, сельдерей, порей, дать потушиться минут 5-10, положить помидоры (я резала черри на четвертинки, по рецепту - снять шкурку, опустив в кипяток на минутку, и мелко порезать или пюрировать), потушить 5 минут, добавить морковь, картофель, болгарский перец, кабачок, горошек и дать побурлить минут 10. Залить водой и варить еще минут 20.


Макароны лучше сварить отдельно и добавлять в суп порционно, если вообще добавлять. Бланшировать пару зубчиков раздавленного чеснока в оливковом масле с базиликом и розмарином (или без последнего:)), для того, чтобы масло впитало ароматы, процедить через сито или просто убрать чеснок и листья, и влить масло в суп. Подавать посыпанным мелко порубленным базиликом и тертым пармезаном и кусочком леба, обжаренного на ароматном масле (диетчикам отставить макароны и хлеб!)

No comments:

Post a Comment