Wednesday, January 6, 2010

Сочиво

Сегодня Сочельник! Тех из вас, кто постился, поздравляю! Я сама постилась с утра и до вечера весь пост - постным мясом, постной рыбой и разной постной выпечкой, да и холодильник я вчера заполнила до отвала, чтоб сегодня было чем попоститься:) Нашло на меня что-то в супермаркете, пришлось от машины продукты до дома не нести, а на двойной коляске везти, причем увешана она была так, что соседи, садящиеся в машину, аж замерли от удивления - вот небось, думали, у людей вечеринка-то будет на 50 человек!


В общем, завтра Рождество, и в канун его - Сочельник. Называется он так от слова "сочиво", кое мы сегодня и откушивали. В Сочельник после поста (а сегодня пост особенно строгий - нельзя было есть вообще ничего!) можно приступать к трапезе как только первая звезда появится на небе. Помните графа Суворова из рекламы?


Пока звезда не появилась, я заварила кипятком смесь пшеничных зерен и кукурузных (по традиционному рецепту только пшеничные), растолокла мак, развела мед с водой пополам, вскипятила и сняла пенку, чтобы получилось сыто. Потом покрошила грецкие орехи, добавила изюм, цитрусовые цукаты и кокосовую стружку (отошла от рецепта, граф Суворов слыхать поди не слыхивал о кокосах). Покрошила туда же 2 ириски рассыпчатые, которые приготовила еще на Новый год. Мак добавила к зернам и все же поставила на плиту минут минут на 5. На кукурузе прочитала, что варить ее надо 30 минут, боялась, что не пропарится она от одного кипятка. Потом заправила зерна сытом (медом, помните, с водой), ореховой смесью и подавала. Получилось очень даже вкусно, вопреки моим ожиданиям. Даже муж и Мила ели! Оливка воздержалась от комментариев.

No comments:

Post a Comment