Wednesday, February 24, 2010

Греческая кухня

Пост "по заявкам" про греческую кухню вкратце. Я потом дополню и поправлю.


Греки едят много бобовых, это могут быть бамии (я их тоже полюбила), фасоль в стручках (она бывает разная, кругленькая –ну как цилиндрики скорее, плоская, покрупнее), фасоль обычная: гигантская, черноглазая, белая, всякая разная чечевица – кругленькая коричневая, красная, желтая, ну и горох – типа нут и еще какие-то, я не вникала, муж их не ест, есть еще зеленый горошек, я никогда не подозревала, что его можно вкусно приготовить, но оказывается, можно - еще как! Готовится все зеленое примерно так: наливается масло в сковородку, жарится лук, вываливается зеленая бобовость, тушится с добавлением томатной пасты или помидоров, соли и орегано. Вкусно.


Черноглазую фасоль моя свекровь отваривает, заливает ол. маслом и уксусом и подает с огромным количеством резаной зелени. Тоже вкусно, важно не переборщить уксуса. Гигантскую запекают в духовке в томатном соке.

Баклажаны. Из них делается мелидзаносалата, например. Запекается (часто прям на газу, без сковородки) баклан, вынимается мякоть, смешивается с ол. маслом, уксусом, измельченными гр. орехами, тахини и чесноком.
Можно делать и по-другому: баклажан целиком в фольге запекается прямо на конфорке электрической или газовой плиты так чтобы шкурка сгорела - тогда внутри он становится мягким. Разрезается посередине, открывается, посыпается солью и выдавленным или мелко порезанным, кубиками помидоров, феты и рубленой петрушкой. Потрясающе вкусно!


Баклажанные ботиночки. Режутся пополам бакланчики, вынимается мякоть, смешивается с фаршем, специями/солью, сверху посыпается сыром и в духовку. Я фарш предварительно обжариваю с луком, мякотью баклажановой и томатами. Съедобно, но тяжеловато для меня, жирновато.


Мусакас. Запеканка из баклажанов, картошки, фарша и бешамеля. Неимоверно жирно, сами греки едят через силу. Баклажаны впитывают много масла, поэтому получается ну очень тяжело.
Кабачки. Жарят в кляре или без во фритюре. Жирно.
Картофель. Жарят во фритюре, запекают в духовке дольками, запекают в фольге, а потом разрезают и добавляют сыр с беконом, например. Картофельный салат – вареная картошка, зеленый лук, ол. масло или майонез, соль. Подается холодным и обычно не съедается. Картошку почему-то недоваривают, также как и для «русского салата», неудачной пародии на оливье. В майонезе плавают недоваренные картошка, морковь и неопознанные кусочки. Строго несъедобно.
Дзадзики. Йогурт, тертые огурцы - немного (засыпанные чуть солью, а потом отжатые), чеснок, уксус, ол. масло. Вкусно!


Руккола. Салат из руколы с сушеными помидорами, политый бальзамическим уксусом и ол. маслом с тонкими пармезановыми ломтиками-листиками.
Вареные овощи – цветная капуста, брокколи, свекла, политы ол. маслом и уксусом или лимонным соком. Трава (хорта) это вареная трава, заправленная ол. маслом, лимонным соком (надо много) и посыпанная солью – это нечто! Но надо привыкнуть, поначалу я ее на дух не переносила.
Гаридес саганаки - креветки, плавающие в красном соусе с луком, чесноком, помидорами.


СкордальЯ. Чесночный, скажем, соус. Густооой такой. Там хлеб, замоченный, выжатый, покрошенный, орешки грецкие измельченные в процессоре (не компьютерном, вы что?!), чеснок (Евреи, не жалейте... чеснока), ол. масло, уксус, можно немного майонеза добавить, соль. Очень вкусно. Подается с треской в кляре, муж ее заказывает ради соуса:) Иногда делается из картошки вместо хлеба. Но из хлеба вкуснее!
Тиросалата (Сырный салат). Фета в виде пюре:) Бывает острый, если туда добавляют острых перчиков. Идет как намазка, также как и мелидзаносалата и русский салат.
Буйурди. Запеченная в духовке фета с помидорами и перцами. Оливкового масла, как всегда нам не жалко. Я фету крошу немелко, с помидоров снимаю шкуру, перчу, ол.масло, а сверху сыр типа гауды, чтоб получилась корочка. Муж обожает.


Сыр запекают, то на гриле, то в духовке, то в панировке. Из него делают крокеты, шарики, обвалянные в панировке и жареные во фритюре.
Все салаты (включая греческий «деревенский»: крупно нарезанные помидоры, огурцы, оливки, лук кольцами, сверху куском-ломтем толстым фета, политая обильно ол. маслом и посыпанная орегано) подаются на середину стола, не порционно, каждый берет своей вилкой, несмотря на наличие сервировочной ложки:) , макает хлеб в масло греческого салата и намазки. Греки всегда ставят на стол кусок феты или сыра запеченного и съедают его – зачем, не спрашивайте, остается загадкой.
Макароны едят тоже. Называется блюдо макаронада:) Обычно спагетти с соусом из томатной пасты и креветок (кажется, несъедобно, но я не ценитель). Канелоне: очень большие макаронины цилиндрической формы, нафршированные фаршем с луком и запеченные в духовке под бешамелем. Или просто запеканка из макарон, паститсио – слоями трубочки, фарш и опять, кажется так. Сверху заливается яйцом с сыром или тем же бешамелем. Все классически жирно, но съедобно. Или просто спагетти с соусом из фарша и томатной пасты.
Спанакоризо - рис со шпинатом. Жарится лук, добавляется шпинт и рис, солится, тушится, заливается лимонным соком и естся. Вкусно!
Зеленый салат. Зеленый салат, зеленый лук, соль, уксус, ол. масло. Можно съесть килограмм или больше. Проверено!
Долма. Фарш + рис со специями, завернутые в виноградные листья и тушеные в кастрюле под прессом. Подается с соусом из яйца и лимона, который выглядит ужасно, но отлично раскрывает вкус долмадаки. Опять же – есть килограммами!


Лаханодолмадес. То же самое, но в капустных листьях. Сильно уступает по вкусу нашим голубцам. Но съедобно вполне и не жирно:) Продаются оба вида долмы также и в консервах, долма абсолютно несъедобна, а вот лаханодолму ела ужасно вкусную однажды.
Гемиста. Переводится как «фаршированные». Не определено что, так как бывают помидоры, бывают перцы, и даже кабачки, но очень редко. Люди делятся на 3 категории – те, что едят ТОЛЬКО перцы (как я), ТОЛЬКО томаты (как муж) и те, кто ест все, потомушта фкусна! В фарш добавляется рис, внутренность помидоров, перцев (о ужас! ), иногда фета или даже баклажаны, орегано, соль, масло оливковое от души. Тушится в духовке, плавая в том же масле, румянится бочками и подается зачем-то с фетой. Жирно, но ужасно вкусно.


Суп. Котосупа. Отваривается курица, отделяется мясо, кладется рис (каролина – тот, что кругленький), варится до готовности, заправляется конкретно так лимонным соком, смешанным с сырым яйцом и поглощается тарелками до потери сознания, а потом, если вдруг осталось, втихаря доедается прямо половником из кастрюли.

Ну вот это так навскидку без размышлений, исключая мясо, рыбу и сладкое.

2 comments:

  1. привет!!!
    я на конец освоила этого блого-зверя!и даже своего завела)))

    кста,про дзадзики- недавно запекала картоху в кожуре с беконом,так с этим соусом такая вкуснотища получается!!!

    кста,а как задружиться с твоим блогом?
    в постоянные читатели занеслась,а где у себя отследить не поняла...

    ReplyDelete
  2. Молодец, ты теперь тоже блогастый зверь!
    Да, дзадзики и с картошкой и с мясом отлично.
    Чтоб отслживать - у себя когда логинишься появляется.

    ReplyDelete