Sunday, February 7, 2010

Шакшука


Продолжая тему завтраков.
В выходные мне иногда удается поспать подольше - под крики, смех и плач домочадцев, песенки и мультики, переодевания детей и обмен памперсов - но во всяком случае оставаясь в горизонтальном (моем любимом на данный момент) положении. Если повезет, будить меня приходит Мила. В хорошем настроении - это ласковый ангел. Если не повезет - муж с немым укором что-то ищет в комнате или приносит завтрак в постель. Я предпочитаю 10 раз приготовить сама завтрак, чем съесть его омлет, в приготовлении которого поучаствовало полхолодильника.
Я знаю, что во многих семьях приготовлением омлета занимается именно мужчина. Якобы, у них это шикарно получается. Хотя подозреваю, что реальная причина более прозаична - это единственное, что доверяют им приготовить их жены. Тем не менее, все мужчины жутко гордятся своим фирменным рецептом и технологией приготовления омлета и всегда стараются продемонстрировать это прекрасной половине человечества, которая не имеет счастья жить с ними под одной крышей и наслаждаться эти блюдом чаще. Я перепробовала этих омлетов порядочно и только один на пару лет стал одним из моих любимых завтраков. Я до сих пор почему-то с нежностью вспоминаю того, кто его готовил, и сам омлет с овощми и шампиньонами, а ведь мне было тогда 18 лет... Ну ладно, о нем я расскажу в другой раз, а сейчас шакшука!


Шакшука - это ближневосточное блюдо из помидоров, лука, перца и яиц. В какой-то степени эти яйца похожи на пашот.
Времени на шакшуку уйдет немного больше, чем на приготовление простой яичницы, но поверьте мне, это того стоит!
Яйца для шакшуки лучше брать комнатной температуры, но очень свежие - при разбивании желток не должен растекаться. Сырой желток потом будет заключен в оболочку из белка, сваренного в томатном соусе, и нет ничего приятнее, чем проткнуть вилкой такое яйцо и макать в жидкий желток свежий хлеб.
Если помидоры у вас не очень сочные и ароматные, можно использовать консервированные помидоры в собственном соку. Я брала 400 гр банку таких томатов и 1 свежий помидор. Чтобы снять кожицу со свежих помидоров, опускаем их на минутку в кипящую воду. Вкуса эта шкурка не прибавляет, а вот есть ее не очень приятно.
Режем лук, обжариваем его в оливковом масле, добавляем порезанный перец, выдавливаем, если хочется, зубчик чеснока, добавляем порезанные кубиками помидоры и даем потушиться минут 5. Из специй в шакшуку можно положить паприку или кумин (зиру) и даже немножко чили. Ну и соль, конечно же, не забываем.
Делаем в получившемся томатном соусе 4 углубления размером чуть побольше столовой ложки (я делаю по одному за раз) и аккуратно вливаем в каждое углубление по яйцу, стараясь, чтобы белок не растекся, а целостность желтка не нарушилась. Через минутку-две смотрим как ведут себя яйца - если они держат форму, но белок немного сыроват (хотя многие любят и такой), то можно осторожно перевернуть их лопаточкой в углублении, чтобы зафиксировать белок и обезопасить желток. Через несколько секунд шакшуку можно подавать. Поскольку глиняных мисок у меня до сих пор нет, подавала я просто на горячей тарелке. Сверху посыпаем зеленью - и можно есть! Израильтяне и арабы, уверена, макают в желток и помидорный соус питу, а вот я бы макала свежий французский багет... Ну дайте помечтать-то, а?!
Вот так неаппетитно выглядит шакшука в сковороде, но это не должно вас пугать, на вкус она чудесна!

4 comments:

  1. This looks so delicious and I am definitely going to try this recipe. Your photos are lovely!

    ReplyDelete
  2. Michele, chak-chuka is perfect for breakfast, you'll love it!

    ReplyDelete
  3. пардон, я тут по русски
    вкусно невероятно, причем именно перцы с помидорами, без перцев совсем не то. правда красиво выковырять из сковородки у меня еще не вышло, но я на пути.
    а вот лук мне лень всегда, но и без него очень вкусно и красиво

    ReplyDelete
  4. Алиск, я так люблю лук резать, мне как раз это самое простое:) А выковыривать проще из антипригарной, чем из чугунной.

    ReplyDelete