Sunday, April 18, 2010

Ленивая баклава с лукумом и карамелизованными лепестками роз


Баклава и Лукум



 Уже давно интересовалась, можно ли самой сделать фило. Москвички жалуются, что сложно его найти в магазинах. Греческие хозяйки делают его так, а русские говорят, что это не фило, а вытяжное тесто. Мне все равно, для баклавы и пирогов оно отлично подходит, а делать его проще простого.


Фило

Мука
вода
уксус
щепотка соли
кукурузный крахмал
ол. масло

Из муки, воды, уксуса, масла и соли замесить крутое тесто. Разделить его на 2 шара, каждый из которых со всех сторон смазать маслом и оставить на полчаса под полотенцем.
Посыпать стол кукурузным крахмалом и очень тонко раскатать на нем тесто. Его можно даже вытягивать руками, благодаря крахмалу оно не рвется и раскатывается практически в бумагу. Тесто можно замораживать - проложить его листами пергамента, скатать в рулон, убрать в полиэтиленовый пакет и крепко завязать. Размораживать лучше в холодильнике, хотя я размораживала при комнатной температуре и все было в порядке.

Ленивая баклава

Фило - 4 листа
Сливочное масло - 50 г
Сахарный сироп - примерно половина стакана
Миндаль -30 г
Грецкие орехи -20 г

Выложить пергаментом противень. Растопить сливочное масло и сварить небольшое количество сиропа. На пергамент выложить 1 слой теста, смазать маслом, выложить следующий, опять смазать маслом и т.д. У меня было всего 4 слоя. Верхний слой смазать маслом, разрезать тесто на ромбы или квадраты и поставить в духовку на 180 градусов примерно на 7 минут. Когда листы начнут подрумяниваться, щедро смазать их сиропом и убрать в духовку до получения золотистого цвета.
На терелку выложить ромбы, пересыпав их крупно смолотыми орехами с корицей.

Лукум

Вода - 2 кофейных чашки
сахар - 2,5 кофейной чашки
винная (или лимонная) кислота на кончике ножа
кукурузный крахмал - 1 ст.л.
желатин - 2 пластинки
розовая вода - 1 ст.л.
ванилин
сушеный барбарис - 1 ч.л.
цукаты цитрусовые - 1 ст.л.
пластинки миндаля - 20 г

Из воды, сахара и кислоты сварить негустой сироп (я варила на среднем огне минут 15-20). Крахмал развести в отдельной посуде сиропом или водой (около 3-4 ст. л.) и вылить в сироп. Продолжать варить еще минут 10. Тем временем замочить желатин в воде. Отжать и добавить его к сиропу, проварить еще минут 5. Снять с огня, добавить ванилин, краситель, розовую воду и орехи/сухофрукты. Вылить в форму, остудить и убрать в холодильник на 10 часов. Готовый лукум разрезать смазанным в масле ножом. В закрывающийся контейнер насыпать сахарной пудры и немного кукурузного крахмала, выложить несколько штук лукума, закрыть и потрясти.

Карамелизованные лепестки роз

Лепестки с недавно распустившихся бутонов обдать кипятком, засыпать сахаром и залить ромом. Оставить на ночь. Выложить все в сотейник и на небольшом огне карамелизовать. У меня было довольно мало лепестков - всего 3 цветка шиповника, поэтому карамелизовались они очень быстро, минут за 5.

No comments:

Post a Comment