Wednesday, February 3, 2010

Пицца без глютена


После того, как я узнала о том, что всю оставшуюся жизнь мне придется провести без глютена, откуда-то срочно взялась жажда выпечки. В супермаркете я сгребла в тележку все виды безглютеновой муки и решила начать новую жизнь, не отказывая себе в том, без чего я спокойно обходилась до начала безглютеновой диеты, а точнее, 29 лет - без хлеба, пиццы и макаронов.
Первым моим опытом был яблочно-морковный пирог. Никакого привкуса "неправильной" муки там не чувствовалось, поэтому я решила пойти дальше и приготовить пиццу.
Я была уверена, что при таком обилии фуд-блогов людей, готовящих без глютена, рецептов пиццы будет так много, что я просто не смогу выбрать. Рецептов оказалось гораздо меньше, чем я ожидала, и большинство из них использовали ксантановую смолу для связывания теста(?) или другие ингредиенты, которых у меня не только нет дома, но которые я, возможно, не смогу найти в супермаркете.
Я решила, будь что будет - возьму рецепт нормального теста для пиццы (с человеческой мукой) и посмотрю, что выйдет. Добавила пару ложек размолотой квиноа - для увеличения количества протеинов. Первым моим вздохом облегчения было то, что тесто поднялось.
Вторым - что его можно тонко раскатать, оно не крошится и хотя и не напоминает близко тесто для пиццы, которое можно растягивать руками, но все же больше похоже на тесто, чем на непонятную смесь, непригодную для использования. Я поставила тесто в духовку на максимальную температуру, и сердце мое замерло. Я тихо надеялась, что остановка сердца продлится около 5 минут, но выше 275 градусов моя духовка не может прогреться, понадобилось больше времени прежде, чем я выдохнула. Пицца внешне напоминала пиццу на тонком тесте (мы только такую едим), щедрость пиццедела в некоторых местах преодолела границы теста и стекла расплавленным сыром за края. Последующие 3 пиццы подверглись нещадным экспериментам с целью осознания мною, на какой высоте и на каком режиме духовки лучше всего ее выпекать. Камня для пиццы у меня не оказалось под рукой (чистая случайность:)), выпекать на разогретой перевернутой большой чугунной сковороде я тоже по понятным большинству из вас причинам не смогла, поэтому выпекалась пицца на плоском противне, выстеленном пергаментом. Предваряя ваш вопрос: нет, она не прилипла! Еще один выдох и.... глубокий вдох - муж отрезает себе кусок. Ура! Он не выплюнул сразу! ЖУЕТ!!! Не кривится! Я на всякий случай не выдыхаю - жду пока проглотит, а то мало ли что? Проглотил! Одобрительно наклоняет голову, поднимая брови и опуская уголки рта, мычит - приятно удивлен, значит (греческая мимика... надо много времени, чтобы привыкнуть). Ну все, выдыхаю - он ест второй кусок и даже предлагает детям! Дети тоже едят, пора и мне попробовать. Мужу понравилось и постороннего вкуса он не заметил (или не хотел меня расстраивать, он вообще очень чувствителен ко вкусам, я его использую для определения того, чего не хватает в блюдах, он может сказать не задумываясь - соли, кислоты, остроты, специй). Честно - я заметила. Не знаю, приложила ли туда руку перемолотая квиноа или это у муки такой вкус. Не могу сказать, что он неприятный, но чувствуется, что вкус не как у обычного теста. По краям пицца хрустящая. В общем, есть жизнь и без глютена! И на Марсе, возможно, тоже.

Тесто

Все на глаз, нет смысла писать пропорции - мука у всех разная, дрожжи, влажность и температура в квартире тоже.

Дрожжи развожу в полстакана-стакане теплой (40 гр) воды, добавляю ложку сахара, муки, соль. Накрываю, даю постоять минут 10-15.
Просеиваю муку, около стакана, смотрю на консистенцию, добавляю еще воды и муки - пока тесто не достигнет нужного мне объема (лучше прикинуть заранее, сколько муки мы будем использовать, исходя из этого рассчитываем и количество дрожжей).
Вливаю пару ложек оливкового масла (можно заменить на другое и даже на смалец), вымешиваю тесто. Оставляю в миске, накрытой влажным полотенцем, на часок.
За это время тесто увеличится в объеме в пару раз. Его можно опять вымесить и дать еще подойти, если нет спешки.
Тесто раскатываю на пергаменте, где буду собирать пиццу и даю постоять еще минут 15, обмазываю соусом, посыпаю сыром (скупо! щедрость наш враг!), выкладываю остальные ингредиенты - и в духовку, на максимум, лучше на прогретый противень. В зависимости от температуры, достигаемой духовкой - от 4-5 минут до 15. Моя пеклась минут 8-10, я даже не заметила от волнения.

Соус

У меня был томатный соус, одну часть я сделала с чесноком и базиликом, другую - безо всего.
Белый соус был из сливок, сушеного лука и белого перца.

Начинка

В этой пицце:
красный соус
сыр
оливки
маринованный чеснок
копченая ветчина


В этой:
красный соус
моццарелла
оливки
вяленые помидоры
орегано

В этой:
белый соус из сливок и специй
сыр
шампиньоны (сырые)
ветчина

1 comment: