Thursday, February 11, 2010

Столичный кекс (ГОСТ)


Нашла у Чадейки в ЖЖ шикарный кекс - мой любимый Столичный!
Не буду рассказывать о моей страсти к нему и слепом обожании, это скучно. Но поверьте, лучше кекса нет и быть не может - он с коричневой корочкой, хрустящий, рассыпчатый, ароматный - это просто самая настоящая сказка! Я плакала, когда попробовала! От радости, от ностальгии и от гордости за себя, что смогла сделать такое чудо с безглютеновой мукой.

Такие кексы делали в ВиммБилльДанновской столовой, я покупала по пять штук домой и там один за другим из съедала на глазах у крутящих пальцем у виска родителей. им не давала, вот еще! Мне кажется, что я перепробовала все столичные кексы во всех булочных Москвы - и везде была разочарована.

В общем, советую Чадейкин ГОСТовский рецепт - это идеальный столичный кекс.


Оригинальный рецепт тут. Я готовила первый раз строго по рецепту, разве что взяла безглютеновую муку. Уже заранее страшно расстроилась, так как была уверена, что мука все испортит. Пекся он больше часа и все никак не застывал внутри, хотя снаружи был уже очень румяный. Я поняла, что надо немного уменьшить температуру, и все получилось. Второй раз добавила лимонную цедру, цитрусовые цукаты и сильно уменьшила количество изюма. Получился вкусный кекс, но Столичный все же лучше:) Тем не менее, количество изюма я бы сократила до 100 грамм. Знаю, что по ГОСТУ 175, но по мне изюма многовато.



Копирую сюда. С моими комментариями.

175 г масла
175 г сахара
175 г изюма (я бы взяла 100 г)
140 г яиц (у меня 3 средних весят 160 примерно, часть белка не доливаю)
240 г муки (я брала безглютеновую смесь)
1/2 ч.л. разрыхлителя
ванильная эссенция (я брала ваниль в порошке, но и ванилин подойдет)



Масло вынуть из холодильника. порезать на кубики и оставить на полчаса на столе. Топить его ни в коем случае не надо. Можно взбивать и масло из холодильника, но это неудобно. 175г масла взбить со 175г сахара. Взбивайте в пышную белую массу, а потом постепенно по одному добавьте 3 маленьких яйца (140г яиц без скорлупы). Каждый раз взбивайте до получения крема, в готовую массу добавьте: щепотку соли, пару капель ванильной эссенции, 175г промытого и обсушенного изюма и тщательно перемешайте. Всыпьте 240г муки, просеянной с половиной чайной ложки разрыхлителя. Мешайте на малой скорости до получения густой массы. Выложите ее в смазанную маслом и посыпанную мукой форму размером 10 на 20 и высотой 5 см. (я не смазываю и не посыпаю - если в тесте есть масло у меня и так замечательно все отходит от стенок, но от смазки хуже не будет, конечно). Разровняйте верх и прорежьте его лопаточкой, смоченной водой (Кекс поднимается и трескается, деая разрез, мы задаем ему направление. иначе он растрескается, как ЕМУ захочется, и нам это может не понравиться). Пеките при 160С около 80-100 минут. Готовый кекс остудите на решетке. И еще теплый посыпьте сахарной пудрой.

16 comments:

  1. ))Я не на кекс,я на бумажечку, из которой формочка сделана, засмотрелась. Наверное совсем на бумажках свихнулась))) А кексик попробуем, хотя я Столичный никогда не ела и мне не с чем сравнивать))

    ReplyDelete
  2. Никогда не ела?! Обязательно попробуй, не пожалеешь! (я уже третий раз пеку)
    Да, формы у меня - сама горжусь. только жалко, что они одноразовые, закончатся и буду страдать:)

    ReplyDelete
  3. У тебя изюм тоже внизу оказался? Это норма?он у меня как то даже пригорел поэтому.

    ReplyDelete
  4. вот мой кексик: http://s006.radikal.ru/i213/1002/a1/e6f1844b2468.jpg

    ReplyDelete
  5. Даш, есть теория, что если изюмины обвалять в муке сначала, то потом они не оседают вниз. Но это неправда - отлично оседают. Вот сегодня я ничего специально не делала, а они не осели - кто их поймет...
    Твой кусочек выглядит очень лакомо, прям хочется догнаться, а то мой кончается уже.

    ReplyDelete
  6. Да, вот пойми его, изюм этот.

    ReplyDelete
  7. душа изюма - потемки:)

    ReplyDelete
  8. Эх, надобно и мне уже зарегиться здесь, а то все оставляю комменты как аноним. Если Ты еще не догадалась, то это я, Соня :)))))) Кекс замечательный !!! За эту неделю испекла его уже два раза. Изюм у меня не оседает, хотя я тоже этого поначалу боялась. Я знаю, что его обваливают в муке, когда пекут с дрожжевым тестом (пасхальный кулич, например). Но вот такое тесто как на кекс, мне кажется более плотным, поэтому изюм в принципе не должен оседать (но опять таки, наверное, еще зависит от муки). Кстати, пеку в стеклянной продолговатой форме - тоже отлично подходит для кексов как оказалось.

    ReplyDelete
  9. Сонь, рада, что тебе понравилось! Ты права насчет теста, оно действительно должно быть более плотное, у меня возможно из-за безглютеновой муки было пожиже и изюм слегка оседал. Последние разы я кладу больше муки, и ничего не оседает.
    Даш, мне все же сдается, что тебе надо было побольше муки класть, тогда бы и жира лишнего не было и изюм бы держался. Количество муки не всегда определяется точно рецептом, от качества муки, от влажности и от темп. духовки тоже многое зависит.

    ReplyDelete
  10. У меня ещё сахар отказывается растворятся в масле... надо ждать да? вроде мешаю мешаю, мешаю мешаю....

    ReplyDelete
  11. Можт у тебя масло какое левое? Я вообще, конечно, зуб не дам, что у меня прям РАСТВОРЯЕТСЯ, но вроде так равномерненько в крем сбивается.

    ReplyDelete
  12. Я сейчас уже другое масло взяла, крем получается, но сахар так быстро не растворяется. В конечном результате когда уже тесто полностью готова крупинок сахара не чувствуется.

    Сейчас прочитала что надо мин 3 минуты мешать миксером. Я не засекала конечно.

    Но блин всё равно тесто казалось очень жирным и я на 4 ложки с горкой муки больше положила. Правда я тот другой пеку с орехами.Посмотрим.

    ReplyDelete
  13. Лен, посоветуй тесто для печений, типа рождественских, из которого можно фигурки вырезать формочками.

    ReplyDelete
  14. 390г муки просеять с 1/2 ч.л. соли и 1 ч.л. соды и ванилином.
    Взбить 220г сл. масла комнатной температуры с 200 г сахара до пышной однородной массы, добавить 2 яйца и взбивать до консистенции крема. Потом всыпать мучную смесь и опять взбить до однородности. Разделить на 2 части, завернуть каждую в пищевую пленку и убрать минимум на час в холодильник. Разогреть духовку до 175 градусов. Достать тесто, раскатать, вырезать печенья, выложить на выстеленный пергаментом противень и убрать его на 15 минут в холодильник. Тогда печеньки не расползутся в духовке.

    Удачи, Дашк! расскажешь потом, как получилось.

    ReplyDelete
  15. Спасибо! Обязательно попробую, может завтра.

    ReplyDelete
  16. Я уже боюсь печь - вдруг опять подсядем как на столичный:)

    ReplyDelete