Wednesday, April 7, 2010

Свинина с луком пореем в горшочках под хлебной корочкой

Хирино ме прасо



Я дошла наконец до невыставленных рецептов. Этот вот мне дал Роман с www.greek.ru, а тому - греческий повар. Я от себя добавила корочку сверху, типа это у меня пот-пай:) Для нас это был выход, так как мы ждали гостей, а хлеба у нас не было (мы не покупаем обычно) - тут и жаркое и хлеб вместе получается.
Для корочки смешала муку (в тот раз была кукурузная, кажется, но можно любую) со сметаной, и совсем небольшим количеством масла, солью и специями, замесила мягкое тесто, руками придала круглую форму и выложила сверху на горшочки с готовым блюдом. Поставила в духовку перед приходом мужа с гостем на 180 градусов и запекла до золотистой корочки, а сверху еще тертым сыром посыпала.

Свинина - 1 кг
репчатый лук - 1 крупная или 2 небольшие луковицы
Лук-порей - 3 шт
Красный болгарский перец - 1 шт
Вино белое (по желанию) - 1/2 стакана
Сыры (фета и любой тведрый сыр) тертые - 200 г
Бульон (или вода) - 1-2 стакана или сколько понадобится
сливки - 50 г
Чеснок
Соль, перец, орегано


Репчатый лук почистить, порезать и слегка обжарить на оливковом масле. Отдельно обжарить порезанную на некрупные куски свинину, влить вино и тушить в течение 10 минут.
К луку добавить порезанный болгарский перец, лук-порей, чеснок и свинину. Закрыть крышкой и тушить около получаса на небольшом огне. Если во время тушения вся жидкость испарилась, лучше добавить мясного или куриного бульона, а не воды. В конце добавить фету и кефалотири (сыр твердого сорта), как только сыр расплавится, влить сливки, довести до кипения и снять с огня. Посолить, поперчить, посыпать орегано и подавать.
Это блюдо, как обычно, все готовят по-разному, но вино придает ему особый аромат, а сливки и сыры - нежную консистенцию соусу.

No comments:

Post a Comment